La Zona Pintada
Ultimas Noticias

Comienzan los playoffs

Finalizada la Fase Regular del Torneo Federal de Básquetbol 2015-2016, se jugará a continuación la Reclasificación entre los equipos que no pudieron acceder directamente a la etapa de Cuartos de Final de Conferencia. Los playoffs serán todos al mejor de cinco partidos.

Anoche se completó la Fase Regular del TFB, donde se terminaron de ubicar los equipos que jugarán la Reclasificación y quienes avanzaron directamente a los Cuartos de Final de cada Conferencia.

De este modo, el reordenamiento correspondiente de los equipos clasificados a Cuartos de Final de Conferencia es el siguiente:

Conferencia Norte

1°) Tucumán BB (1° de División // Puntos: 55)
2°) Central Argentino Olímpico Ceres (1° de División // Puntos: 54)
3°) Sportivo Las Parejas (1° de División // Puntos 51)
4°) Mitre de Tucumán (Puntos: 51 // Dif. de gol: 136)
5°) Central Entrerriano (Puntos: 51 // Dif. de gol: 115)
6°) Unión de Goya (Puntos: 50)
7°) Regatas Uruguay (Puntos: 48 // Dif. de gol: 252)
8°) Nicolás Avellaneda (Puntos 48 // Dif. de gol: 160)
9°) Atlético Tala (Puntos: 48 // Dif. de gol: 113)
10°) Sanjustino (Puntos: 48 // Dif. de gol: 90)
11°) Villa San Martín de Rcia. (Puntos 48 // Dif de gol: 42)
12°) Talleres de Tafí Viejo (Puntos: 48 // Dif. de gol: 40)
13°) 1° Reclasificado
14°) 2° Reclasificado
15°) 3° Reclasificado
16°) 4° Reclasificado

Se recuerda que en los empates producidos en el que interviene al menos un equipo de diferente División, el método utilizado para resolver es la diferencia de gol en fase regular (es decir, en los 30 juegos).

De este modo, los cruces de Cuartos de Final de Conferencia quedan de la siguiente manera:

Tucumán BB (1°) vs 4° Reclasificado (16°)
Nicolás Avellaneda (8°) vs Atlético Tala (9°)
Mitre de Tucumán (4°) vs 1° Reclasificado (13°)
Central Entrerriano (5°) vs Talleres de Tafí Viejo (12°)
Unión de Goya (6°) vs Villa San Martín (11°)
Sportivo Las Parejas (3°) vs 2° Reclasificado (14°)
Regatas Uruguay (7°) vs Sanjustino (10°)
Central Argentino Olímpico Ceres (2°) vs 3° Reclasificado (15°)

Conferencia Sur

1°) Centro Deportivo Rivadavia (1° de División // Puntos: 56)
2°) Club Atl. Temperley (1° de División // Puntos: 51)
3°) Sarmiento de Junín (1° de División // Puntos: 49)
4°) Belgrano de San Nicolás (Puntos: 50)
5°) Bahiense del Norte (Puntos 49 – Dif. de gol: 129)
6°) Huracán de San Justo (Puntos 49 – Dif. de gol: 22)
7°) San Martín de Junín (Puntos 48 – Dif. de gol: 204)
8°) San Martín de La Rioja (Puntos: 48 – Dif. de gol: 89)
9°) Estudiantes de La Plata (Puntos: 48 – Dif. de gol: 73)
10°) Ameghino de Villa María (Puntos: 47 – Dif. de gol: 114)
11°) Villa Mitre de Bahía Blanca (Puntos: 47 – Dif. de gol: -39)
12) Atenas de Mendoza (Puntos: 43)
13°) 1° Reclasificado
14°) 2° Reclasificado
15°) 3° Reclasificado
16°) 4° Reclasificado

Se recuerda que en los empates producidos en el que interviene al menos un equipo de diferente División, el método utilizado para resolver es la diferencia de gol en fase regular (es decir, los 30 juegos).

De este modo, los cruces de Cuartos de Final de Conferencia quedan de la siguiente manera:

Centro Dep. Rivadavia (1°) vs 4° Reclasificado (16°)
San Martín de La Rioja (8°) vs Estudiantes de La Plata (9°)
Belgrano de San Nicolás (4°) vs 1° Reclasificado (13°)
Bahiense del Norte (5°) vs Atenas de Mendoza (12°)
Huracán de San Justo (6°) vs Villa Mitre de Bahía Blanca (11°)
Sarmiento de Junín (3°) vs 2° Reclasificado (14°)
San Martín de Junín (7°) vs Ameghino de Villa María (10°)
Temperley (2°) vs 3° Reclasificado (15°)

 

Torneo Reclasificación

Recordamos que a esta instancia clasifican los mejores 8 equipos de cada Conferencia que no hayan ingresado de manera directa a Cuartos de Final. En este caso, la clasificación no se hace teniendo en cuenta una cantidad de equipos determinada por División.

Conferencia Norte
1°) Club Atlético Tostado (Puntos: 47)
2°) Unión de Sunchales (Puntos: 45)
3°) Club Atlético Saladas (Puntos: 43)
4°) Reconquista Basket (Puntos: 43)
5°) Ferrocarril de Concordia (Puntos: 42)
6°) Unión Orán (Puntos: 41)
7°) Central San Javier (Puntos: 40)
8°) Centro Sportivo Peñarol (Puntos: 39)

Se aclara que en el empate producido entre Atl. Saladas y Reconquista, tiene ventaja Atl. Saladas por haber triunfado mayor cantidad de veces en los duelos disputados entre sí.

De este modo, los cruces quedan conformados de la siguiente manera:
Atlético Tostado (1°) vs Peñarol de Rosario del Tala (8°)
Unión de Sunchales (2°) vs Central San Javier (7°)
Atlético Saladas (3°) vs Unión Orán (6°)
Reconquista Basket (4°) vs Ferrocarril de Concordia (5°)

Se recuerda que las fechas de juego son:
– Juego 1: viernes 1 de abril
– Juego 2: domingo 3 de abril
– Juego 3: viernes 8 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 4: domingo 10 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 5: miércoles 13 de abril

Sin embargo, la serie entre Unión de Sunchales y Central San Javier tendrá la siguiente programación:
– Juego 1: sábado 2 de abril
– Juego 2: lunes 4 de abril
– Juego 3: viernes 8 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 4: domingo 10 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 5: miércoles 13 de abril
El motivo de dicho ajuste es que el viernes 1 de abril hay fecha de Liga Nacional “A” en la ciudad de Sunchales.

Conferencia Sur
1°) Unión Vecinal La Plata (Puntos 46 // Dif. de gol: 16)
2°) Argentino de Pergamino (Puntos: 46 // Dif. de gol: -30)
3°) Pérfora de Plaza Huincul (Puntos: 45 // Dif. de gol: 64)
4°) Estudiantil Porteño (Puntos: 45 // Dif. de gol: -51)
5°) Pedro Echagüe (Puntos: 44)
6°) River Plate (Puntos: 43 // Dif. de gol: 26)
7°) Independiente de Neuquén (Puntos: 43 // Dif. de gol: -7)
8°) Villa Mitre de Capital Federal (Puntos: 43 // Dif. de gol: -38)

Se aclara que en los casos que se han producido empates (por un lado, Unión Vecinal y Argentino de Pergamino; por otro lado, Estudiantil Porteño y Pérfora; y el triple empate entre River Plate, Independiente y Villa Mitre) se encontraba interviniendo al menos un equipo de otra División, de modo que, el método utilizado de resolución en todos los casos fue el de la diferencia de gol en Fase Regular (es decir, 30 partidos).

De este modo, los cruces han quedado configurados de la siguiente manera:
Unión Vecinal La Plata (1°) vs Villa Mitre CABA (8°)
Argentino de Pergamino (2°) vs Independiente de Neuquén (7°)
Pérfora de Plaza Huincul (3°) vs River Plate (6°)
Estudiantil Porteño (4°) vs Pedro Echagüe (5°)

Se recuerda que las fechas de juego son:
– Juego 1: viernes 1 de abril
– Juego 2: domingo 3 de abril
– Juego 3: viernes 8 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 4: domingo 10 de abril
– En caso de ser necesario, Juego 5: miércoles 13 de abril

Fuente: Prensa TFB

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *