La Liga Nacional está quizás, en su momento más crítico en sus 36 años de historia. Los últimos años de una economía mala en el país sumado a la pandemia que azota al mundo y resquebrajó a las economías más importantes, hacen que las decisiones que se deban tomar deben ser muy bien pensadas y más que nunca, con alto consenso.

Hay que destacar que consultando con la dirigencia, sostienen que deberán hacer números muy finos para no tener inconvenientes en la falta de cumplimiento. Por lo pronto, de los 20 equipos, 16 continúan con los mismos cuerpos técnicos.

La gran novedad es la venta de la plaza por parte de Estudiantes de Concordia. La misma ha sido adquirida por Oberá TC.

La otra novedad será el formato para lo que queda de este 2020. Serán dos burbujas, la Norte en cancha de Ferro y la Sur en la de Obras Basket. La Liga arrancará el 4 de noviembre.

Argentino J
Entrenador
: Matías Huarte
Bases: Juan Laterza (U23), Valentín Burgos, Agustín Perez Tapia (U23)
Escoltas: Agustín Cavallin (J), Jonatan Slider, Mauro Araujo
Aleros: Juan Cangelosi, Santiago Barrales (U23)
Internos: Enzo Filipetti (J), José Peralta

Atenas Cba
Entrenador
: Osvaldo Arduh
Bases: Lucas Machuca, Federico Colla (J), Matías Alejo (J)
Escoltas: Joaquín Ríos, Tyron Jordan (ext)
Aleros: Leonardo Lema (U23), Matías Martínez
Internos: Tomás Rossi, Gastón Córdoba, Joseph Nzeakor (ext), Juan Manuel Torres

Bahía Basket
Entrenador: Martín Luis
Bases: Caio Pacheco (U23), Ezequiel Paz (J), Fermín Thygesesn (U23)
Escoltas: Federico Elías (U23), Bautista Lugarini (J), Facundo Tolosa (J)
Aleros: Juan Cruz Mariani (U23), Valentín Simondi (U23), Fausto Ruesga (U23)
Internos: Gabriel Novaes Souza (J), Tomás Chapero (J)

Boca Jrs
Entrenador: Gonzalo García
Bases: Nico de los Santos, Manuel Buendia, Agustín Facello (U23)
Escoltas: Leo Schattmann, Pablo Aarón (U23), Juan Conte Grand (J)
Aleros: Adrián Boccia, Aieser Batista Pereira (J)
Internos: Federico Aguerre, Martín Leiva, Ignacio Barrios (J)

Comunicaciones
Entrenador
: Ariel Rearte
Bases: Luis Cequeira, Luciano Guerra (U23), Valentín Costa (U23), Francisco Llanos (J)
Escoltas: José Montero, Lucas Ortiz, Juan M. Bejar (J), Agustín Passone (J)
Aleros: Lucas Arn, Miguel Gerlero, Santiago Ibarra (U23)
Internos: Austin Willams (ext); Mariano Fierro, Franco Maeso (J), Brabdon Walters (ext)

Ferro C. Oeste
Entrenador
: Federico Fernández
Bases: Facundo Zárate, Tomás Spano (U23), Martín Bello (U23)
Escoltas: Sebastián Mignani, Adriano Barreras (ext), Valentín Bettiga (U23)
Aleros: Pablo Osores, Franco Benítez, Ignacio Varisco (J)
Internos: Theo Metzger (U23), André Coimbra (ext), Rómulo Gusmao Costa (ext)

Gimnasia CR
Entrenador
: Martín Villagran
Bases: Jonatan Treise, Sebastián Orresta, Bernardo Barrera (U23), Juan Manuel Rivero
Aleros: Sebastián Vega, Juan Fernandez Chavez, Yoanki Mensia (U23)
Internos: Franco Giorgetti, Miguel Ruiz, Diego Romero

Hispano Americano
Entrenador
: Gabriel Piccato
Bases: Deremy Geiger (ext), Bruno Sansimoni, Braulio Soules (J)
Escoltas: Thomas Cooper (ext), Diego Coch (U23), Ramiro Ledesma (U23)
Aleros: Lucas Gargallo, Carlos Buemo
Internos: Francisco Filippa, Mogga Lado (ext)

Instituto
Entrenador:
Sebastián Ginóbili
Bases
: Santiago Scala, Lucas Reyes (U23)
Escoltas: Pablo Bertone, Mateo Chiarini (U23), Francisco Pedano (U23)
Aleros: Martín Cuello, Juan C. Tulián (U23)
Internos: Gonzalo Torres, Pablo Espinoza, Enzo Rupcic (U23), Ignacio Alessio, N. Colmenares (ext)

La Unión Fsa
Entrenador
: Daniel Cano
Bases: Víctor Fernández (U23), Felipe Pais, Alejandro Konsztadt
Escoltas: Eduardo Gamboa
Aleros: Federico Marín
Internos: Facundo Giorgi, Cristian AMicucci, Eduardo Vasirani, Alejandro Peralta (ext), Matías Caire (J).

Libertad
Entrenador
: Sebastián Saborido
Bases: Manuel Alonso(U23)
Aleros: Mauricio Corzo, Latraius Mosley (ext)
Internos: Daniel Hure, Alejandro Alloatti, Pablo Martínez

Oberá TC
Entrenador
: Leandro Hiriart
Bases: Taiel Gomez Quintero (U23), Juan Rodríguez Suppi
Escoltas: Christian Schoppler, Hans Feder Ponce (U23); Tanskley Efianayi (U23)
Aleros: Franco Fragozo (J), Gregorio Eseverri, Ben Simmons (ext)
Internos: Rodrigo Sánchez, Ariel Zago, Maximiliano Acevedo, Anthony Kent (ext)

Obras Basket
Entrenador
. Bernardo Murphy
Bases: Fernando Zurbriggen (U23), Juan P. Venegas (U23)
Escoltas: Joaquin Rodríguez (U23), Ignacio Xavier Peña (U23)
Aleros: Alejandro Zurbriggen, Luca Valussi (U23), Santiago Ibarra (U23), Emiliano Serres (U23, ext)
Internos: Lautaro Berra (U23), Francisco Barbotti (U23), Victor Andrade (ext, U23), Sebastián Chaine, Nahuel Lemos (ext U23)

Olímpico LB
Entrenador
: Leo Gutiérrez
Bases: Guillermo Allende (U23, Gastón Whelan
Escoltas: Santiago Arese, Federico Grun, Eric Flor
Aleros: Luciano Ortiz (U23), Juan Esteban De la Fuente (U23)
Internos: Diego Guaita, Lisandro Rasio, Marco Luchi

Peñarol
Entrenador
: Carlos Romano
Bases: Joaquín Valinotti (U23), Thiago Dasso (U23), Diego Gerbaudo
Escoltas: Santiago Vaulet (U23), Tomás Monacchi (U23), Derrik Jamerson (ext)
Aleros: Lucas Gorrosterrazu (U23), Guido Mariani
Internos: Nicolás Franco, Ignacio Bednarek (J), Rodrigo Acuña, Franco Pennachiotti, John Pollard (ext)

Platense
Entrenador
: Alejandro Vazquez
Bases: Facundo Vazquez (U23), Andrés Lugli
Escoltas: Federico Copes (J), Alejo Montes, Federico Mansilla, Matías Bernardini
Aleros: Sebastián Morales
Internos: Alejandro pappalardi, Phillip Lockett, Ignacio Carrión (ext)

Quimsa
Entrenador
: Sebastián González
Bases: Nicolás Copello, Juan Brussino, Franco Baralle
Escoltas: Iván Gramajo, Trevor Gaskins (ext)
Aleros: Mauro Cosolito, Brabdon Robinson (ext)
Internos: Fabián Ramírez Barrios, Daviyon Draper (ext), Diamon Simpson (ext)

Regatas Ctes
Entrenador
. Lucas Victoriano
Bases: Leandro Vildoza, Marco Giordano (J), Juan Corbalán (U23)
Escoltas: Paolo Quinteros, Juan P. Arengo
Aleros: Martín Fernández (U23), Patricio Tabarez, Xavier Carreras (ext)
Internos: Joaquín Marcón (J), Tayavek Gallizzi, Omra Cantón

San Lorenzo
Entrenador:
Silvio Santander
Bases
: Nicolás Aguirre, José Vildoza, Santiago Ferreyra (U23)
Escoltas: Jonathan Maldonado, José Defelippo (U23), Dar Tucker (ext)
Aleros: Maximo Fjellerup (U23), Luis Montero (ext)
Internos: Agustín Caffaro, Kevin Hernández, Facundo Piñero, Nicolás Romano, Christian Bihurret (U23), Jeff Adrien (ext), Justin Satchell (ext)

San Martín Ctes
Entrenador
: Diego Vadell:
Bases: Jonathan Machuca, Gastón García (U23)
Escoltas: Tomás Zanzottera, Matías Solanas (U23)
Aleros: Emiliano Basabe
Internos: Iván Basualdo, Sebastián Acevedo, Maximiliano Andreatta (U23), Javier Saiz

Fotos: La Liga Contenidos